首页 > 资讯姚奕生任珠海市代市长 孙恒义挂任副市长

姚奕生任珠海市代市长 孙恒义挂任副市长

  原标题:姚奕生任珠海市代市长 孙恒义挂任副市长

  经济日报-中国经济网珠海9月22日综合报道 据广东“南方+”客户端消息,9月22日,珠海市九届人大常委会召开第七次会议,会议表决任命姚奕生为珠海市人民政府副市长、代理市长,表决任命孙恒义为珠海市人民政府副市长,挂任时间至2018年1月,接受李泽中辞去珠海市人民政府市长职务。

  据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,姚奕生,1965年7月出生,曾长期在广州市工作,曾任广州市海珠区委书记,广州市人大常委会副主任、党组副书记等职务,今年1月任广东省环境保护厅党组书记、副厅长,近日已任珠海市委副书记、市政府党组书记。

  9月2日,广东省纪委发布消息,李泽中因严重违纪接受组织调查。

  姚奕生简历

  姚奕生,男,汉族,1965年7月出生,广东汕头人,1987年7月参加工作,1986年10月加入中国共产党,广东省委党校政治经济学专业毕业,省委党校研究生学历,农学学士(华南农业大学土壤农化专业),工程师。

  1983年9月-1987年7月,华南农业大学土壤农化系土壤农化专业学习;

  1987年7月-1992年6月,广州市环境保护科学研究所环境质量评价研究室干部;

  1992年6月-1994年1月,广州市环境保护科学研究所办公室副主任(1993年11月评为工程师);

  1994年1月-1995年12月,广州市环境保护科学研究所办公室主任;

  1995年12月-1996年5月,广州市环境保护科学研究所副所长;

  1996年5月-1998年6月,广州市荔湾区环保局副局长(挂职);

  1998年6月-2000年6月,广州市荔湾区环保局局长;

  2000年6月-2002年5月,广州市荔湾区建设局局长、党委副书记(其间:2000年9月-2003年7月省委党校在职研究生班政治经济学专业学习);

  2002年5月-2002年7月,广州市荔湾区副区长、区建设和市政局局长;

  2002年7月-2003年2月,广州市荔湾区副区长;

  2003年2月-2006年9月,广州市荔湾区委常委、副区长(其间:2004年9月-2005年9月参加广州市委组织部的第七期美国马里兰大学公共管理培训班学习);

  2006年9月-2006年11月,广州市海珠区委副书记、代区长;

  2006年11月-2011年7月,广州市海珠区委副书记、区长;

  2011年7月-2016年10月,广州市海珠区委书记、区人大常委会主任(其间:2016年5月-2016年7月中央党校第7期县委书记研修班学习);

  2016年10月-2017年1月,广州市海珠区委书记;

  2017年1月-2017年1月,广州市人大常委会副主任、党组副书记,广州市海珠区委书记;

  2017年1月-2017年9月,广东省环境保护厅党组书记、副厅长;

  2017年9月至今,珠海市委副书记,市政府党组书记、副市长、代市长。